Что с ногтем?

добрый вечер. ребёнку 2,5 года. на левой ножке у него на мизинце странный ноготь. он как-будто вдавлен немного и весь неровный. травм никаких не было, ему не мешает . да и он такой вроде как с рождения. его очень трудно подстричь. может не хватает каких-то витаминов? может стоит показать врачу?

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место нарушение обменных процессов. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-дерматологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови, биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии при необходимости.

Здравствуйте. Не вижу особых отклонений. Ногтевые пластинки у ребёнка еще сменятся, приобретут более привычный вид.Хорошо,что вы столь внимательны.В данном случае ваши волнения напрасны, непременно подстригайте ногти правильно,это будет способствовать их правильному росту,не будет деформации. Старайтесь обращать внимание на все мелочи(это поможет своевременно определить возможные проблемы).Непременно сообщайте либо в ваших вопросах либо вашему доктору.