Это может быть побочное действие прививки?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ребёнку 4 месяца сделали прививку пентаксим. После этого ребёнок стал очень капризный, на сон уходит только с истериками. Возможно ли, что это побочное действие от прививки?

Ответы

Здравствуйте. Связь возможна, но могут быть и другие причины. Возможно, ребёнка что-то беспокоит, например животик или зубы. Обратите внимание на питание, при необходимости проконсультируйтесь с врачом. Если режутся зубки – свеча с парацетамолом на ночь. Для того, чтобы ребёнок был спокойнее, важен режим дня, продолжительные прогулки, стоит делать массаж и заниматься гимнастикой в течение дня. Перед сном полезно делать ванны с успокаивающими травами, например лавандой или пустырником. Покажите ребёнка педиатру, неврологу.

−2
Здравствуйте.Да, поствакцинальная реакция вполне возможна. Имеет смысл начать прием отвара пустырника по 1 капле на месяц жизни три раза в день.Это успокоит ребёнка. Непременно следует сообщить доктору о реакции на вакцину. Не следует забывать,вакцинация возможна только в состоянии полного здоровья ребёнка в течение месяца. В противном случае реакция может быть не предсказуемой. Не следует поддаваться на уговоры и проводить столь серьезное мероприятие не выдержав установленные сроки.