Годовалый ребенок не засыпает самостоятельно

Здравствуйте! Моему ребёнку 1 год и 2 месяца. Ложится она спать в 21-21:30. Но до того, как крепко уснуть, она просыпается раза 3. Ей сухо, тепло, она накормлена, в комнате проветрено. К тому же, есть проблема в укачивании. Самостоятельное засыпание отсутствует полностью! Как бы я ни пыталась, как бы я ни старалась, но она сама не засыпает. Ночью, когда просыпается посреди ночи, иногда может уснуть сама. Но это скорее исключение из правил. Помогите, скажите, что делать.

Ответы

Здравствуйте. Попробуйте предложить ребёнку бутылочку со смесью или соску. Включите в комнате источник белого шума, например вентилятор, шум дождя, морской прибой, специальное приложение на смартфоне. От укачивания стоит отходить, конечно, если ребёнок к нему уже привык, это потребует усилий, но постепенно переучить его вполне возможно. Для того, чтобы ребёнок был спокойнее и лучше засыпал, важен четкий режим дня, достаточная физическая и умственная активность в течение дня, продолжительные прогулки, стоит делать массаж и заниматься гимнастикой в течение дня. Полезны водные процедуры (занятия в бассейне). Перед сном полезно делать ванны с успокаивающими травами, например лаванда или пустырник. Важен благоприятный психоэмоциональный климат в семье. Перед сном нужно избегать возбуждающих игр и просмотра телевизора.

Здравствуйте. Непременно прием отвара пустырника по 1 чл за 1 час до сна, ванны с добавлением отвара пустырника или лаванды не чаще 2 раз в неделю. Массаж релаксирующий, не перекармливвать на ночь. За 1.5-2 часа до сна исключить активные игры, читайте ребёнку на ночь сказки.Это правильно и позволит успокоить ребёнка. У вас масса возможностей для работы с ребёнком, придумайте свой метод, потом можете поделиться им.

Здравствуйте! Не нужно давать бутылочку и соску - одну проблему заменять другой - это не выход. У ребёнка сложилась ассоциация- укачивание -сон. поэтому потихоньку нужно уйти от укачиваний, заменяя их на другой ритуал. Ниже ссылка на две сатьи про сон у малышей вам в помощь: https://medaboutme.ru/mat-i-ditya/publikacii/stati/deti/son_u_detey_ot_goda_do_trekh_let_razveivaem_populyarnye_mify/?sphrase_id=241072 вот еще одна статья про ассоциацию "грудь-сон".Ваша ситуация примерно такая же, только у вас ассоциация "укачивание-сон". Но принцип работы примерно такой же.Рекомендую обратиться к специалистам по детскому сну. https://medaboutme.ru/mat-i-ditya/publikacii/stati/grudnichok/spokoynye_nochi_pri_grudnom_vskarmlivanii_eto_realno/?sphrase_id=241069