Как быть?

добрый день! ребёнку 7мес 1 нед, в 5,5 мес отказался от смеси, из бутылки кроме воды ничего не пьёт, категорически отказывается, смесь не пьёт даже из ложки, выплевывает, сейчас у нас такой график и меню - 7-8 завтрак каша 200,11-12 обед овощи 160-170+мясо 50,15-16 полдник творог 50+ печенье 3 шт +желток перепелигый 1 шт через день + фрукт банан или пюре 50+нарине 80-100-делаю десерт или развожу пудинг хайнц 180, 19-20 ужин каша 200, получается 4 кормления, 5 давать не успеваю, потомк что укладывается спать в 9,ночью предлогаю из бутылки смесь или нарине, не пьёт, только вода, получается ребёнок не доедет 200-300г,чтр делать, вес 8 кг, рост 70,,за полтора месяца прибывил всего лишь 340 г. подскажите как быть!?

Ответы

Здравствуйте. Вес ребёнка соответствует норме, повода для паники нет. Вес набирается нелинейно, в каком-то месяце больше, в каком-то меньше. Питание достаточно разнообразное. Можно немного увеличить количество творога, если ребёнок его хорошо переносит, это полноценный белок и сопоставимая альтернатива смеси.

Здравствуйте.Масса тела ребёнка совершенно нормальная, вероятнее всего ребёнок сыт. Голодный детеныш не уснет. Не следует так заботиться о наборе массы, толстые дети значительно чаще болеют, хуже развиваются. Если ребёнок имеет нормальный аппетит, у него нет проблем с кишечником(хороший и регулярный стул), чистая кожа-радуйтесь и мы с вами порадуемся .

спасибо, только спит он плохо, как "червяк", и каждое кормление "убийство" моё, ест модно сказать через не хочу, то есть по принуждению, кишечник не болит