Может ли быть туберкулёз?

у ребёнка 7 лет 10 дней держится температура. от 37 до 38,5. оак увеличины лимфоциты. никаких симптомов заболеваний кроме температуры больше нет. пропилеи курс антибиотиков, сейчас пем противовирусное. говорят что у ребёнка туберкулез, в понедельник идём на рентген.

Ответы

Здравствуйте. Увеличение лимфоцитов типично для вирусной инфекции. по приведенным данным оснований утверждать о наличии туберкулеза оснований нет. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-педиатру на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ мочи, снимок легких, биохимию крови, по показаниям пробу Манту. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Обильное теплое питье. при повышении температуры парацетамол.