Может ли это быть признаком гидроцефалии?

Меня беспокоит внешность черепа моего ребёнка. В роддоме у него не был выпуклый лоб, спустя пару недель лоб заметно вырос (прилагаю фото). Голова растёт быстро, в первый месяц на 2 см, во второй 3 см. Окружность головы совпадает с окружностью груди. Первый месяц сильно срыгивал, частые рвоты были. Сейчас сыну 2 месяца, изменений во внешности не видно, как был выпуклый лоб и затылок, так и остался. Может ли это быть признаком гидроцефалии? На УЗИ сказали что все в порядке, вчд нет... но я не могу поверить в это. Ребёнок в свои 2 месяца очень плохо держит голову (30 секунд продержать не может). Плохо следит за игрушками.

Ответы

Здравствуйте. Если по данным узи отклонений нет, убедительных данных за внутричерепную гипертензию нет. При сомнениях можете повторить исследование в другом месте. Стоит показать ребёнка неврологу, описанные явления пограничны относительно нормы, возможно, проблем и нет. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии при необходимости.

Здравствуйте.Вы правы, сравнение не в пользу ребёнка. Обратите внимание на большой родничок(на снимке, есть предположение ,что он слегка выбухает).Непременно посетите опытного невролога, повторить доплерографию с более опытным специалистом. Непременно контроль суточного диуреза. Не откладывайте проведение рекомендованных мероприятий,это правильно и в ваших интересах.