Не проходит кашель

Здравствуйте. Сыну 9 лет. Уже больше года ребёнок кашляет. Кашель не зависит от времени суток, но во сне кашляет он редко. После прогулок и физической активности не усиливается. Кашель обычно сухой, или с небольшим отхождение мокроты. В прошлом году два раза нам ставили бронхит, лежали в больнице. Но кашель так и не проходил совсем. Когда ребёнок здоров (кроме кашля больше ничего не беспокоит), кашель сухой и практически всегда проходит после приема антигистаминных препаратов. Но врач говорит, что аллергии нет. На данный момент: ребёнок переболел ОРЗ. Все прошло, кашель остался. По-большей части влажный, но бывает и кашлянет звонко. Прошло уже три недели. Делали ингаляции с амбробене, сейчас пьем Аскарил. Кашель по-прежнему остался. Врач послушала, сказала дыхание в норме. Снимок и анализ крови тоже в норме. Что это может быть и как с этим бороться?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-пульмонологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий анализ крови, анализ на иммуноглобулин Е, снимок легких в двух проекциях, консультация ЛОР врача, исследование на инфекции, исследование функции внешнего дыхания при необходимости. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте. Непременно провести исследование клинического анализа крови(лейкоциты, эозинофиллы)(, провести исследование уровня иммуноглобулинов , исследование на все группы инфекций методом пцр, исследование мокроты. По совокупности результатов можно принимать решение по определению сути патологии и по проведению терапевтических мероприятий.Не откладывайте , это в ваших интересах.