Нужна ли пункция ребенку?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста после родов у малыша кефалогематому 4см нужна ли пункция или она сама рассосется

Ответы

Здравствуйте. Решение должен принимать врач после очного осмотра. Пункция является предпочтительным вариантом, поскольку без этого кровь может прорасти соединительной тканью, или в ней могут образоваться кальцинаты. Опасности для здоровья ребёнкаа это не представляет, однако, может создавать косметический дефект. Обсудите ситуацию с врачом, который наблюдает ребёнка для определения тактики

Здравствуйте. Это мероприятие положено провести сразу после обнаружения. В противном случае гематома сформируется , осумкуется . Непременно посетите хирурга, проведите доплерографию. Определить сосуды питавшие гематому , их состояние. По результатам будет принято решение на проведение операции.

Здравствуйте! как неонатолог вам скажу, что ни в одной стране мира кефалогематомы не пунктируют. Но иногда ( в том числе в России) их убирают при гематоме большого размера . большой размер - это более 8 см в диаметре. 4 см - не надо трогать. Само рассосется. Важно сделать УЗИ и проверить целостность теменной кости.

Ну и еще, при принятии решении о пункции, это все равно проводится не сразу после рождения. В некоторых клиниках не ранее 5 дня жизни, в других на 7-10 дни. Никаких сосудов, питающих гематому нет.