Почему ребенок не ползает на четвереньках?

Доброй ночи! Ребёнку 8.5 мес. Ползает по-пластунски, а левую ножку тащит за собой. 2 недели назад закончился курс массажа и электрофореза, но особых изменений нет. По результатам НСГ есть изменения, увеличена ликворная жидкость. Сильный тонус в ногах,и когда ставишь на ножки,становится на ципочки. Прошли курс лечения диакарб+аспаркам. С понедельника начнем давать Пантагам. Почему ребёнок не ползает на четвереньках и таскает ногу, из-за чего это может быть? Заранее огромное спасибо

Ответы

Здравствуйте. Нарушение ликвородинамики может быть причиной проблемы, при этом могут быть различные проявления, сложности в развитии нервной системы, отставание в двигательном развитии. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Возможно назначение курсов массажа, физиотерапии, кортексина, витаминов. Курсы диакарба стоит повторять по согласованию с врачом, который наблюдает ребёнка.

Здравствуйте.Непременно провести повторную консультацию с участием невролога.Исследование мрт. Проведение антропометрических исследований(динамика роста головы, лицевого черепа....). Суточный диурез на фоне приема мочегонных и вне приема,уровень витаминов и микроэлементов крови. Относительно проведения терапии.Непременно комплекс мероприятий:массаж,мочегонные средства(под контролем АД,анализа мочи,крови), кортексин, пантогам в возрастной дозе.

Здравствуйте! вот вы сейчас прошли курс лечения и снова отправляйтесь к тому доктору, который вас наблюдает. Не нужно бегать по разным врачам, один врач должен видеть динамику. Она может быть не всегда хорошей, но нужно ее оценивать, чтобы правильно поставить диагноз. Быть может были тяжелые роды или проблемы в послеродовом периоде? Сходу никто вам диагноз не поставит. нужно знать анамнез, видеть результаты УЗИ, проводить неврологический осмотр малыша. продолжайте лечение, назначенное врачом.