Простуда у ребенка, долго капать отривин

Здравствуйте! Ребёнку 3 года, 4 дня была температура от 39 до 40.3, приходил врач, прописала капли в нос отривин, гексорал в горло и нурофен против температуры. Сейчас появились прозрачные сопли, нос заложен, кашель, врач сказала капать опять отривин, но нельзя же так долго капать сосудосуживающие! С врачами у нас беда, поедем к платному, но только через два дня. Как быть эти дни? Я не хочу навредить сыну.

Ответы

Здравствуйте. Нос можно промывать минеральной водой без газа несколько раз в день, это облегчит дыхание. Применение сосудосуживающих капель возможно по необходимости (возможно, только на ночь), но курс не должен быть более 3-5 дней, поскольку свыше этого срока высока вероятность негативного влияния препарата на слизистую оболочку носа и развитие привыкания. Для облегчения кашля можно делать ингаляции над теплым отваром трав (грудной сбор) и картофельным отваром, ингаляции чередовать.При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Желательно обильное теплое питье. Для того, чтобы ночное дыхание было более комфортным, в комнате надо поддерживать достаточную влажность, проветривать помещение перед сном, обеспечить несколько возвышенное изголовье кровати.

Здравствуйте.Настоятельно рекомендую промывать нос соленой водой либо аквалором( что значительно дороже), прием антигистаминного препарата.Не используйте сосудосуживающие капли для детей, это может иметь непредсказуемую реакцию. Чай с имбирем и лимоном, жаропонижающий препарат при любом повышении температуры. На ночь-сироп корня алтея. Выполнив рекомендации, вы отметите значительное улучшение самочувствия и ускорите выздоровление.

Если речь идет о препарате Отривин - то, да, он сосудосуживающий и дольше 5 суток использовать его нельзя. Однако вариант Отривин Бэби представляет собой морскую воду, им можно полоскать нос и он способствует снятию отека со слизистой. А простудные болезни у детей проходят сами за 7-10 дней без каких либо лекарств.
врач  ★★★★★