С чем это может быть связано?

Доброго времени суток! Такой вопрос, ребёноку полтора месяца и она мало спит часов 10 - 12. Когда спит бывает что спокойно, а бывает что ворочится. С чем это может быть связано?

Ответы

Здравствуйте. Возможно, ребёнка что-то беспокоит, например животик. Обратите внимание на питание, при необходимости проконсультируйтесь с врачом. Так же возможна повышенная возбудимость. Для того, чтобы ребёнок был спокойнее, важен четкий режим дня, достаточная физическая активность в течение дня, продолжительные прогулки, стоит делать массаж и заниматься гимнастикой в течение дня. Полезны водные процедуры (занятия в ванне или бассейне). Перед сном полезно делать ванны с успокаивающими травами, например лаванда или пустырник.

Здравствуйте. Вы предоставили недостаточно данных. Если ребёнок спит 10-12 часов в сутки, это ближе к норме(около 15 часов он должен спать). Вполне возможно проводить массаж спины,ног,спеть ему хорошую добрую песенку.Не разгуливайте его, непременно старайтесь в его присутствии говорить тихо, ласково, хорошо если ребёнок будет видеть ваши добрые отношения