Сильно хрустят суставы

Здравствуйте! у ребёнка, 11 лет, сильно хрустят суставы. Любит гнуть пальцы на руках так, что все хрустит. Подскажите пожалуйста, нормально ли это? Не является ли это признаком какого-то заболевания. Спасибо!

Ответы

Здравствуйте.Непременно прием пустырника в возрастной дозе три раза в день, обстановка в семье должна быть спокойной.Вполне возможно есть проблемы в школе, с друзьями. Следует весьма внимательно относиться к подобным привычкам.Имеет смысл поговорить с психотерапевтом в плане проведения суггестивной терапии.Это правильное решение вопроса и в ваших интересах.Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий. Определите ребёнка в спортивную секцию, рекомендуйте ему занятия йогой.

Здравствуйте. Постоянно гнуть пальцы в суставах это значит,постоянно наносить им микротравмы, поговорите с ребёнком, объясните, что это вредно, переключить его на другую привычку, например, крутить спиннер или щёлкать поп-ит, это хотя бы не вредно. Если хруст будет беспокоить и далее, посетите ревматолога, выполните снимки суставов, общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации