Так должно быть или это не норма?

Здравствуйте! 11 ноября сделали ребёнку 1,7 года третий пентаксим, прошло три недели и место укола стало красным и болезненным, так должно быть или это не норма? При первых уколах такого не было

Ответы

Здравствуйте. Нормой это не является, вероятно, имеет место воспалительный. Для уточнения ситуации необходимо показать ребёнка врачу-педиатру очно. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалистам и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Местно стоит проводить обработку антисептиком, например мирамистином.

Здравствуйте.Вероятнее всего инъекция выполнена с нарушением правил,либо вы , после проведения вакцинации ,не соблюдали правила. Имеет смысл приема антигистаминного препарата по возрасту ,3-4 дня,не проводить местной терапии ,это может изменить клиническую картину. Вполне достаточно проводить наблюдение в течение недели.Если отметите повышение температуры-вызов врача на дом незамедлительно. Старайтесь не травмировать данную область во время купания.Это правильно и в ваших интересах. Не следует откладывать выполнение рекомендаций.