У ребенка родничок в год на 1 палец (1 см) это плохо?

Здравствуйте.У ребёнка родничок в год на 1 палец(1 см).Это плохо?

Ответы

Здравствуйте. Большой родничок закрывается в норме от 3 до 24 месяцев, поэтому патологии в описанной ситуации нет. Ребёнок должен регулярно наблюдаться у врача, чтобы исключить развитие возможных проблем, замедляющих этот процесс, в частности рахита.

Здравствуйте, он должен быть меньше, чем при рождении, то есть Вы должны отмечать четкую тенденцию к закрытию, сроки же закрытия индивидуальны. Следите за кол-вом потребления ребёнком кальция и витамина Д.