У ребенка закрыт слезный канал

Здравствуйте! Ребёнку 2 месяца. Закрыт слезный канал что делать в этом случае? Откроется ли он сам с возрастом?

Ответы

Здравствуйте. В такой ситуации врача-офтальмолог обычно назначает массаж слезного канала. Во многих случаях это помогает открытию слезного канала в течение нескольких месяцев при регулярном проведении массажа. Если указанные мероприятия не помогают, может быть предложено бужирование слезного канала, это не очень сложная процедура, проводится в амбулаторных условиях. Обсудите ситуацию с офтальмологом очно.

Здравствуйте.Непременно посещение опытного офтальмолога.После осмотра определяется степень поражения и проводится либо прохождение канала зондом либо оперативное лечение(в отделении офтальмологии). Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Начните с проведения осмотра и принятия решения.

Здравствуйте! у большинства детей проблема разрешается самостоятельно. Помогает хорошо массаж в проекции носослезного канала с небольшим надавливанием. Если есть гнойное отделяемое, то нужно в это время капать капли с антибиотиком или закладывать мазь с антибиотиком. В тех случаях, когда такое лечение оказывается неэффективным, проводят зондирование канала во время которого прорывается мембрана.