В каких дозировках давать прикорм?

Здравствуйте ребёнку 6 месяцев, рост 66 см, вес 7.700, прикорм введен с 5,5 месяцев, с овощных пюре, в рацион уже введены кабачек, цветная капуста, броколли, морковь. Как должен выглядить рацион ребёнка в течении дня, в каких дозировках давать прикорм и сколько раз в день, ребёнок на грудном вскармливании

Ответы

Здравствуйте. Рацион у ребёнка уже достаточно богатый, следующий прикорм стоит вводить через 3-4 недели после предыдущего. Следующей можно ввести кашу. Часто кашу дают в вечерний прием пищи, она обеспечивает длительное насыщение и может обеспечить более качественный ночной сон. Относительно количества, ориентируйтесь на потребности ребёнка, его аппетит, стул. Разовая порция овощного пюре может быть от 100 до 150 граммов. Сначала дается пюре, затем грудь. Если склонности к запорам нет, можно давать 100 грамм овощей. если есть склонность к запорам и аппетит ребёнка соответствует, давайте 150 граммов.

В целом все достаточно гибко, вы можете ориентироваться на предпочтения ваши и малыша и выработать индивидуальный график Строгого количества, сколько должен съедать ребёнок, не установлено, и дети разные, и аппетит у одного и того же ребёнка может отличаться в разные дни. Главное, кормить по желанию, а не заставлять, тогда пища приносит наибольшую пользу. Возможный вариант меню: 6 утра - кормление грудью. 10.00 - овощное пюре, грудь. 14.00 - овощное пюре, грудь. 18.00 грудь. 22 Грудь (когда введете кашу - каша, грудь).

Здравствуйте.Вы даете овощные пюре,это правильно. Следующим должно быть введение каш-греча, рис,без подсластителей и молока.Введение сахара ,соли следует отложить на более зрелый возраст. Фруктовые пюре не ранее 8 месяцев(без сахара),затем мясные пюре.Свинина не ранее полутора лет. С 8-9 месяцев можно предлагать яйца(перепелиные, рыбу,творого,кефир. не следует фантазировать,ваш педиатр обязан подробно инструктировать вас по правилам кормления . Не следует придерживаться ВОЗовских рекомендаций, вероятнее всего их разработали не для русских.