В моче повышены лейкоциты, что это может быть?

Ребёнку 1,5 месяцев в моче повышены лейкоциты, что это может быть? Педиатр без выяснений хочет положить в больницу и начать колоть антибиотики. Кровь у нас хорошая, ухи почек делали, тоже все хорошо. Думаю, если был бы восполительный процесс то в крови бы тоже показала, либо на узи.

Ответы

Здравствуйте. Лейкоциты говорят о наличии инфекции (если моча собиралась правильно и исключена погрешность сбора). Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-урологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены посев мочи, анализ мочи по Нечипоренко, УЗИ мочевого пузыря и почек. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Желательно обильное питье для промывания мочевыводящих путей.

Здравствуйте.В вашем случае имеет смысл выполнить повторный анализ,предварительно тщательно подмыть ребёнка(если мальчик-открыть головку и вымыть теплой мыльной водой,если девочка-провести подмывание спереди назад так же теплой мыльной водой ,слегка раздвигая половые губы). Это позволит исключить попадание в контейнер посторонних примесей. Ежели исследование крови не имеет признаков воспаления,ребёнок не беспокоен,смените вашего доктора.