Вопросы по кормлению ребенка

добрый вечер! ребёнку 7 месяцев. с рождения на ив и стул с рождения жидкий. колики мучали до 5 месяцев, пока не поменяла смесь. (была нутрилон комфорт, поменяла на симелак голд). колики прошли, но стул не изменился. ребёнок активный, его ничего не беспокоит. ввод прикорма начала с рисовой каши безмолочной (педиатр сказала,что б стул крепил). сдавали копрограмму-все хорошо. подскажите пожалуйста, стоит ли налаживать стул (сдавать доп. анализы, искать причину такого стула) или с возрастом и сменой питания все наладится? может ли такой стул быть из-за аллергии на лактозу? Педиатр посоветовала включить кисломолочная смесь. стоит ли ее включать (1 кормление)? переживаю за кишечник ребёнка, что бы не было проблем сейчас и в дальнейшем. большое спасибо за совет

Ответы

Здравствуйте. В таком возрасте стул еще может быть жидким, возможно изменение ситуации к концу первого года жизни. Пройти дополнительные обследования стоит. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови, посев кала на флору и дисбактериоз. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации

Здравствуйте. Ежели вы доверяете вашему доктору, не вижу смысла рассматривать рекомендации заочных докторов. Мое мнение, имеет смысл выполнить исследование на дисбактериоз, провести терапию при нарушении микрофлоры. Вводить рис следует намного позже, приём следует начинать с овощей( мизерные порции в разведении не менее чем в 7-10 раз, в конце кормления. При хорошей переносимости , повышать концентрацию и объём