Возможен ли длительный субфебрилитет от герпеса?
Здравствуйте, помогите разобраться. РЕБЕНКУ 2 ГОДА, 5 месяцев на протяжении 5 месяцев у сохраняется субфебрильная температура 37, 37, 4. ОАК в норме, ОАМ в норме, методом пцр обнаружили герпес 6++, 7 типа. Жалобы во рту постоянно герпетмчкское горло, да и сам рот постоянно язвочки.Аппетит хороший, активный, едиственно в последнее время стал психованным, агрессивный. Делали ээг легкие диффузные дефункцидеальные изменения .УЗИ в брюшной полости увеличены лимфоузлы, диффузные изменения печени, пролечили стоп диар, хофитол. Повторно диффузные изменения печени и селезенки. Сейчас назначили полоскать рот стоматофит, панавир, имудон, инфогель, свечи грипферон лайт 250 по схеме. Вопрос возможно длительный субфебрилитет от герпеса, достаточное лечение чтоб его приглушить? Или надо искать другус причину?
Пользователь

Здравствуйте. Хроническая инфекция достаточная причина для субфебриллитета. Для уточнения ситуации в плане обследования желательно так же выполнить анализ на гормоны щитовидной железы. Схема лечения, рекомендованная врачом, комплексная, можно рассчитывать на улучшение ситуации. Важно следить за состоянием иммунитета в целом. важен полноценный сон, благоприятный психоэмоциональный климат, рациональное питание, регулярная физическая активность, достаточное пребывание на свежем воздухе, прием поливитаминов, пробиотиков курсами. Так же возможен прием препаратов эхинацеи (иммунал) по согласованию с врачом.
Здравствуйте. Совершено непонятно, вы не выполнили посев со слизистой полости рта на флору. Использование препаратов указанных вами не совсем необходимо. Терапия вирусных поражений должна проводиться при наличии их на коже либо слизистых. В вашем случае, не исключено, что имеет место кандидозный фарингит( не факт без осмотра). Непременно приём отвара пустырника по 1 чайной ложке три раза в день, ванны с добавлением отвара пустырника или лаванды . Это успокоит детеныша позволит провести терапию без эксцессов. Рассмотрите вариант использования раствора буры в глицерине 5% для обработки полости рта