Что является причиной моего состояния?

Добрый день, Помогите, пожалуйста, разобраться.Я уже год испытываю состояние головокружения, и ощущение, что вот вот упаду в обморок.Так же мучает состояние, что вот вот задохнусь, как будто пустой вдох или хочется сглотнуть.Было пройденно миллион врачей (лор, неврологи, эндокринологи, мануальные терапевты, остеопаты) и сданы все рекоммендованные в таких случаях анализы(ОАК, анализы на гармоны, узи сосудов шеи, ренген шеи, мрт головы). Но один врач делает заключение, что причина моего состояния в шеи, второй врач говорит, что дело в низком давлении (мне 38лет давление бывает редко выше 100на 70, а чаще 90 на 60).Третий врач говорит, что это всд.Подскажите, как разобраться, что является причиной моего состояния?отличаются ли симптомы в данном случае, когда головокружение от низкого давления или от шейного остеохондроза или от всд?спасибо

Ответы

Здравствуйте. Описанные Вами проявления похожи на расстройство вегетативной нервной системы на фоне стресса. Если патологии сосудов не выявлено, давление для Вас привычное, это так же говорит в пользу ВСД. Нужно обратиться на консультацию к неврологу, по совокупности данных будут даны рекомендации. Так же нужно посетить психотерапевта. Самостоятельно можно начать принимать валерианы 3 раза в день, курсом 2-4 недели. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), заниматься йогой, минимизировать стрессы, исключить вредные привычки. Полезно выполнение дыхательной гимнастики.

Здравствуйте.Вероятнее всего имеет место проблема в шейном отделе позвоночника.Клинический анализ крови. Вы не указали данные исследований уровня гормонов щитовидной железы, сосудов головы и шеи. Непременно провести серию массажей шейно-воротниковой зоны, гель вольтарен два раза в день.Прием наклофена, нейромультивита, мексидола, пирацетама. Гимнастика для шеи, физиотерапия. Не следует откладывать проведение исследований и терапии

Добрый день, подскажите, пожалуйста, может ли причиной постоянных предобморочных состояний (в течении года), низкого давления и затрудненного дыхания (кома в горле)быть следующее заключение по ренгенографии позвоночника:высота позвонков не изменена, умеренно снижена высота дисков с4-с6.определяется проявление субхондрального склероза замыкательных пластин.костно-деструктивных, травматических изменений не выявлено.при функциональной нагрузке визуализируется умеренная лестничная нестабильность в сегментах с3'с7 при сгибании, в сегментах с3-с-5 при разгибании. Заключение:рентгенологические признаки дегенеративно-дистрофических изменений в виде остеохондроза 1ст.нестабильность шейного отдела позвоночника. При узи сосудов шеи дали заключение:признаки экстравазальной компрессии обеих ПА при повороте головы влево на 40-50%, вправо на 15-20%. Помогите, пожалуйста, расшифровать.и может ли это быть причиной постоянных головокружений и предобморочных состояний?спасибо