Как самому себе психологически помочь?

Здравствуйте. У меня повышена тревожность, всд, ПА, бывает агрофобия. Невролог выписал табл - эглонил, гидазепам, ноофен, гемалате. Проанализировав из этого списка точно хочу вычеркнуть эглонил (много плохих отзывов и побочек) , и возможно ноофен? Ваше мнение? Возможности психотерапевта посещать нету, поэтому хотелось бы какие-то советы получить. Как самому себе психологически помочь? Возможно есть книги, методики в сети. Ведь табл. устраняют симптомы, но не разобравшись в себе проблема не решена. Но будь где-то схема как действовать, как в себе разобраться.. Это было бы хорошо. Стоит ли выполнять разные аутотренинги\релаксации или это наоборот будет меня зацикливать на плохих мыслях ? Зарядка и контрасный душ по вечерам будет плюсом?

Ответы

Здравствуйте. Вы совершенно правы, нужно выявлять и решать проблему. Относительно успокоительных препаратов - они могут оказать Вам временную поддержку, чтобы Вы могли заняться основной проблемой. Эглонил весьма хороший препарат, хотя, и на него, как и на любой другой препарат, могут быть побочные. Вы можете начат прием ноофена, оценить эффект, при необходимости добавить второй препарат.

Здравствуйте. У каждого доктора есть свои мысли по поводу терапии той или иной патологии. Оспаривать в заочном формате не прилично. Ваше желание совершенно не подкреплено ничем( кроме данных их интернета). Редлагать вам свои варианты терапии вашего состояния нет возможности, вы предоставили совершенно недостаточно данных.

Книг и методик масса, найти то, что будет понятно и поможет Вам. вполне возможно. Вы не указали, что именно Вас тревожит, это помогло бы рекомендовать литературу более адресно. В общем виде могу порекомендовать книгу "как узнать и изменить свою судьбу" автор Литвак М.Е, читала и перечитывала её неоднократно, и рекомендовала пациентам, много интересного Вы там точно найдете. Зарядка по утрам это однозначный плюс, так же хорошо заниматься плаванием, йогой. Контрастный душ скорее положительная тема, но важно делать это правильно, постепенно увеличивая разницу температур, вечером не стоит, может чрезмерно взбодрить и помешать засыпанию.

Всем спасибо! Благодарна Вам за отзывчивость!)