Хорошие ли препараты мне назначили?

Добрый день. Пришла на приём к психотерапевту с такими симптомами : тревога, страх перед будущим (случилось потрясение из за болезни), навязчивые мысли, плачь, головные боли, паника и тревога. Назначили атаракс, эглонил, азафен. Уважаемые врачи, пожалуйста, скажите возможно ли привыкание от таких Препаратов? Достойные ли они? Просто начитавшись в интернете страшно пить. Одно лечишь, а другое колечишь...

Ответы

Здравствуйте. Пугаться препаратов не нужно, привыкания они не дают. Препараты вполне применимые, комбинация возможная. Единственное, я бы не стала начинать прием одновременно, чтобы оценить эффект и переносимость каждого из них. Начать стоит с атаракса, затем через 2-3 дня добавить эглонил, затем азафен. Повторные визиты к врачу для оценки динамики. Желательно так же проведение психотерапевтической работы. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнес, йога, плавание.