Мучают страхи
Здравствуйте, уважаемые врачи! У меня тяжелая жизненная ситуация, постараюсь изложить коротко! Чуть больше года назад я заболел. Никогда раньше я длительно не болел, поэтому это ввергло меня в панику, но не сразу. Я изучил много медицинской информации на сайтах, поэтому до сих пор не могу найти причину моей болезни. Вкратце это постоянные неврологические симптомы, шум в ушах, пьяное состояние головы, боль в глазах и голове. С одной стороны это звучит безобидно и как бы многие с этим сталкиваются, но данные симптомы у меня постоянно, представьте как с этим жить год, а многие мучаются десятилетиями (как я потом узнал)! Первые месяцы я особо не переживал, поскольку понимал, что стоит немного подлечится и все пройдет. Но когда многочисленные анализы и лечения ничего конкретного не принесли я стал жутко беспокоится, на этом фоне возникла канцерофобия. К слову, в первые дни такого состояния я сделал мрт головного мозга, показало микроаденому гипофиза и кое какие сосудистые проблемы. С этого пошло-поехало. Многочисленные анализы крови, снимки шеи и узи щитовидки, вообщем практически полный перечень исследований, которые проводят при диагностики головных болей, потом лечение многочисленными таблетками, сосудистыми каплями, антидепрессантами, ноотропами, массажи, иглотерапия, отдал много денег, но результата никакого. Состояние практически одинаково, скажем, стабильно плохое. Иногда ухудшения, иногда улучшения само по себе, но в целом одинаково. Я начал подозревать, что у меня пропустили опухоль на снимках, потому что прочитал, что наша медицина на низком уровне и лечит вместо рака остеохондроз и т.п. (не хотел никого обидеть, но так оно есть по факту) тем более их мне не предоставили, а только заключение, я сделал еще мрт через 6 месяцев в другой больнице, чтоб получить альтернативное мнение и опять ничего не обнаружили толком. Я очень сильно психологически пострадал после последнего мрт, не ел 3 дня практически в ожидании результатов, потом даже плакал, когда получил его, хотя раньше практически никогда не плакал. После мрт опять походы по неврологам, которые то и дело лечат сосуды и просто разводят руками и отправляют к психотерапевту. На сегодняшний момент я бросился в другую крайность, теперь я боюсь любых врачей и любых анализов, бросил лечится и принимаю антидепрессанты, которые мне не помогают. Боюсь опухоли мозга. Когда я говорю об этом врачам, они говорят что микроаденома это не страшно, тем более нейрохирург сказал наблюдаться по снимкам в динамике и операция не показана. Я боюсь классической опухоли, типа глиобластомы или подобного, боюсь ходить на мрт, потому что это может быть как смертельная лотерея, ее могут найти в любой момент и это стопроцентный приговор, и какое то время умирать в мучениях. Я знаю, что мои сегодняшние симптомы вероятнее всего не связаны с опухолью, но теперь я боюсь пропустить первые симптомы, а мое состояние постоянно напоминает мне об опухоли. Скоро делать мрт, чтобы в динамике наблюдать за микроаденомой, но этот день я воспринимаю как последний, т.е. я уверен что у меня найдут опухоль мозга, большую, которая уже успела вырасти за год. Не знаю зачем, скитаюсь по онкофорумам, читаю симптомы, сравниваю их со своими. Ни с кем не общаюсь, ничем не занимаюсь замкнулся, просто хожу на работу и существую. Считаю, что изначальная проблема в плохом физическом самочувствии, которое нарушило мою психику. Я признаю что я ипохондрик и канцерофоб. У меня есть признаки неврастении, но все это вызвано именно физическими муками в течении года. МОжно ли так жить и как мне найти компромисс с таким состоянием организма?
Пользователь

Здравствуйте. Физически серьезных проблем у Вас сейчас нет, а вот психику корректировать надо, жить Вам мешает именно она, а не воображаемая или потенциально возможная опухоль. Для облегчения состояния стоит начать прием отвара пустырника три раза в день, это поможет чувствовать себя спокойнее и более взвешенно относиться к происходящему. Целесообразна работа с психотерапевтом, он поможет установить истинную причину симптоматики и наметить возможные пути её коррекции. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнес, йога, плавание.