Ощущение спазма в грудной клетке и горле

Здравствуйте. Девушка, 19 лет. Уже в течение нескольких дней не проходят ощущения спазма в грудной клетке или пищеводе и горле, будто дыхание перехватывает, а так же постоянно учащённое сердцебиение. Отрыжка воздухом не зависимо от приёма пищи, сама пищу тяжело по пищеводу проходит. Ничего не болит, не тошнит, но особой активности не чувствую. Спала по ночам хорошо и засыпала без проблем, но в эту ночь накрыл страх - боялась уснуть из-за страха удушья. Сердце бухает, ноги холодные, руки наоборот горячие, то в жар бросит, то в холод, спазмы эти ощущались ещё ярче. Кое-как успокоилась, уснула. Сейчас уже день, спазмы присутствуют, ощущения повышенной температуры (но она в порядке). Как-то так.

Ответы

Здравствуйте. Описанные Вами проявления похожи на расстройство вегетативной нервной системы на фоне стресса. Для исключения других причин в плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы, УЗИ щитовидной железы, кардиограмма. Нужно обратиться на консультацию к терапевту, неврологу, по результатам будут даны рекомендации. Самостоятельно можно начать принимать пустырник 3 раза в день, курсом 2-4 недели. Так же для облегчения можно принять спазмолитик.

Здравствуйте. Начните с посещения гастроэнтеролога.Выполните клинический и биохимический анализы крови,фиброгастроскопию,узи гепато-биллиарной системы. В вашем случае ,вероятнее всего, имеет место гастропатия.По совокупности полученных данных можно принимать решение по сути проблемы и решение на проведение терапии.Непременно строгое соблюдение режима питания и диеты(исключить острые,жирные ,жареные блюда, соблюдение правил пищевого поведения.