Кровь в мокроте

Муж постоянно покашливает. Он курит уже лет 10. А в последнее время у него после того как сильно выкашляется появляется кровь в макроте. Насколько это может быть опасно?

Ответы

Здравствуйте. Насторожиться при таких симптомах однозначно стоит. Для уточнения ситуации желательно выполнить рентгенологический снимок легких в двух проекциях, сдать общий анализ крови, показаться терапевту или пульмонологу очно. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Для облегчения кашля можно делать ингаляции над отваром трав (грудной сбор) и содой, ингаляции чередовать. Желательно обильное теплое питье.

Здравствуйте. Форсированный кашель вполне способен повредить слизистую . Непременно провести анализ крови, выполнить снимки органов грудной клетки. Полоскать горло отваром календулы, промывать нос соленой водой, полоскать горло отваром календулы, ингаляции отвара трав. По результатам исследований можно более подробно поговорить о терапии.