Может ли быть астма при нормальных анализах?

Здравствуйте! Терапевт по моим симптомам заподозрила бронхиальную астму, направила на анализы (кал, кровь и ФВД). Симптомы были такие: ночью закашлялась немного, участился пульс, поднялось давление, было затруднено дыхание, испугалась, перед этим два дня снились страшные сны. Дыхание более менее возобновилось через несколько часов. Все совершенно анализы в норме, но терапевт всё равно не исключает астму, говорит на начальной стадии её трудно выявить. Скажите, пожалуйста, может ли быть астма при нормальных показателях анализов? И какие ещё анализы сдать, чтобы опровергнуть или подтвердить этот диагноз? Также у меня вазомоторный ринит. Сейчас беспокоит только затрудненное дыхание через горло и то чуть-чуть, как будто давит и при глотании слюны, как будто щелкает в горле, легкие чувствую, что нормально работают, только немного болит где солнечное сплетение и когда дышу, во рту как пузырьки лопаются.

Ответы

Здравствуйте. По описанным симптомам мог иметь место вегетативный криз. Убедительных данных за бронхиальную астму нет. В плане обследования должно быть выполнено исследование ФВД с функциональными пробами, анализ на иммуноглобулин Е, при необходимости консультация пульмонолога. Если имеет место стресс, можно начать прием отвара пустырника три раза в день.