Необходимость профилактики туберкулеза

Здравствуйте! Одноклассник заболел закрытой формой туберкулёза. Сразу же после случившегося он был отправлен на лечение, весь класс был проверен. Диаскинтест отрицательный у всего класса. Лично у меня никаких контактов с заболевшим не было, ни разговоров, ничего, кроме обучения в одном классе. Для профилактики назначили изониазид. Стоит ли пить данный препарат или достаточно пропить курс иммуноповышающих препаратов?

Ответы

Здравствуйте. Если туберкулез закрытый, опасности для окружающих человек не представляет. Назначения может делать или корректировать только врач на очном приеме.

Здравствуйте . Да,препарат принимать имеет смысл. Это предотвратит возможно развитие заболевания. Поверьте,это значительно лучьше ,нежели получать терапию. Непременно навещайте вашего товарища,ему очень нужна ваша поддержка.