Опасен ли этот симптом?

Здравствуйте! Опасен ли этот симптом? Когда наступила осень, у меня першит горло и щелкает/булькает (ощущение ,что перекрывает дыхание). Этот симптом кратковременный. В этом году, примерно 5 мес. назад, поставили лёгкую обструкцию , врач объяснил , что это гиперактивность бронхов и выписала симбикорт 160 доз . Долго не помогало, а сейчас помогло , правда, чуть-чуть. Раньше были симптомы одышка, першение и небольшой кашель. (все исчезло, но появился новый симптом: першение + щёлканье/бульканье.) что есть из хронических: гэрб, фарингит, постнатальный затек, гиперактивность бронхов, аллергия на резкие запахи и на шерсть. (дома нет животных). так что вопрос: 1.этот симптом опасен? Не задохнусь ли? Дома есть сальбутамол , но...не помогает. 2. от чего такой симптом может, примерно? Неужели от "гиперактивности бронхов?"

Ответы

Здравствуйте. Такие симптомы может давать постназальный затёк, аллергия, воспалительные процессы в носоглотке и т.д. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу лор на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови, анализ на иммуноглобулин е, снимки придаточных пазух носа, мазок из зева. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Нос можно промывать физиологическим раствором, горло полоскать отваром календулы, возможно назначение антигистаминного препарата.

Здравствуйте. Начните с промывания носа физраствором, приема антигистаминного препарата, рассмотрите проведение промывания пазух антисептическим раствором( кукушка), прием терафлю при повышении температуры. Чай с имбирём и лимоном. Использование глюкокортикоидов в суе - не лучший вариант. Рекомендую посещать грамотных докторов.