Профилактика туберкулеза
Здравствуйте! Мне 57лет Живу в Испании Квартиру снимаем на 6 человек У каждой пары своя комната общая кухня .зал. туалет Один из нас попал в госпиталь с болью в спине и при рентгене у него обнаружили пятна на легких--туберкулез Он месяц пролежал в больнице и сейчас он с нами больше не живет Вопрос--на сколько опасна эта квартира для нас На сколько живуч этот вирус? Мы все пошли и сделали манту У всх--позитив Рентген показал у каждого ---легие чистые Кровь тоже ничего не показала Врачи всех обязуют пить погода таблетки и приэтом каждый месяц сдавать анализ мочи и проверять печень Уж очень эти таблетки вредные! Нужно ли нам это делать?? P.S Наш возраст после 40 Медсестра которая проверяет манту сказала .что в этом возрасте 98% людей имеют манту положительное Правдо ли это? КАК нам действовать дальше? Благодарю
Пользователь

Здравствуйте. Если у вашего сожителя подтвержден диагноз( мбт+), в помещении должна быть проведена текущая и заключительна дезинфекция. Медсестра не права. Проф лечение контактным проводится только в случае тесного бытового контакта с больным , выделяющим палочку Коха
Добрый день. Туберкулез может быть открытой и закрытой форм. Закрытая форма опасности инфицирования не представляет. В квартире необходимо провести влажную уборку, проветривание, обеспечить достаточную инсоляцию или принести переносную лампу ультрафиолетового света и обработать помещение. Туберкулез обычно развивается только у лиц с нарушенным иммунитетом, плохим питанием, сопутствующими заболеваниями. Лечение обосновано в случае продолжающегося контакта с больным.