Есть ли шанс забеременеть самим, без ЭКО?

Добрый день! Пытаемся забеременеть приблизительно 4,5 года (без предохранения) и 2 последних года консультации у гинеколога и уролога. У мужа не очень хорошая спермограмма (астенозооспермия). Было варикоцеле (одностороннее) - прооперировано, пролечено. СГ улучшилась, но ненамного. Перед инсеминацией делали уколы прегнила - достигает нормы. Плюс лечение медпрепаратами. У меня - гормоны в норме, овуляция происходит. Было 4 инсеминации, потом диагностическая лапароскопия - диагноз: бесплодие 1 трубно-перитонеального генеза, наружный эндометриоз, правая труба плохо проходима, левая - хорошо проходима. Удалили спайки, пролечили визаном. Сказали пытаться в течение года. Через 2 месяца после окончания лечения визаном решили пойти ещё на инсеминацию. Было 3 попытки, без результатов. После этого направили на ЭКО. Подскажите, есть ли таки шанс забеременеть самим, без ЭКО? Стоит ли ждать еще - год после операции и лечения истекает в июле?

Ответы

Здравствуйте. Вероятность наступления беременности без ЭКО небольшая, но не нулевая, даже абсолютно здоровым парам может потребоваться год для зачатия. Оценивать ситуацию нужно с учетом всех факторов, в том числе Вашего возраста и возраста супруга. Если возраст большой, возможно,стоит быстрее перейти к ЭКО, поскольку там тоже с высокой вероятностью потребуется несколько попыток.

Здравствуйте! Шанс конечно,есть. Но вероятно,небольшой. Вы молодцы, что старательно выполняете все рекомендации, стараетесь и не отчаивайтесь. ТО, как долго вам еще пытаться самим, стоит обсудить с вашим гинекологом. Потому что играет роль еще и возраст ваш и вашего супруга.

благодарю