Болит колено

Здравствуйте! Меня зовут Виктория. 25 лет. У меня уже 3 месяца болит колено. Травмы не было, особых нагрузок тоже. Хирург сказала, что какие-то изменения в суставе, травмотолог сказал, что артроз, УЗИ - минисцит. Хирург назначила после неэффективного курса драстопа 5 уколов "Алфлутопа" в коленный сустав. Но! Поставили уже 3 укола каждый день! Хотя он по инструкции ставится в/м через день, а внутрисуставно раз в 3-4 дня. Завтра 4 укол. Каждый следующий укол воспринимается больнее и период боли длиньше. Как мне быть? Неужели доктор ошиблась? Можно ли хондропротекторы в колено ставить каждый день, если в инструкции написано об интервале в 3 дня? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Стоит придерживаться инструкции, паузы между инъекциями необходимы для лучшего усвоения препарата. Сильная боль так же аргумент за то, чтобы сделать перерыв и понаблюдать за состоянием. Для уточнения ситуации стоит выполнить рентгенологический снимок сустава, сдать общий анализ крови, по результатам обратиться к ортопеду. Для облегчения боли можно применять местно мазь диклофенак, при недостаточном эффекте диклофенак или мовалис в таблетках. В плане лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов (начать можно с таблетированых препаратов и внутримышечных инъекций), проведение физиотерапии. Необходимо ношение наколенника.

−1
Здравствуйте. Не исключено, что квалификация доктора оставляет желать лучшего. Ежедневное введение, действительно , нежелательна. Вы должны напомнить доктору об инструкции и попросить пояснить его действия. Вполне возможно, у доктора есть веские основания не придерживаться инструкции. Вы уже заканчиваете введение препарата, посему, оставшиеся инъекци следует провести Правильно. Монотерапия малоэффективна. Непременно проведение физиотерапии, кинезиотерапии, наружные хондропротекторы.