Беспокоит изменение цвета языка

Здравствуйте, Сегодня заметила серый цвет на своём языке где-то по середине языка, два дня назад температурила один раз , до сих только горло болит и кашель , до замечания такого цвета языка воспользовалась спреем от горло «люголит» , ранее до этого выкурила половину сигареты ( употребляю сигареты через два дня, три) 18 лет. Надеюсь ответят специалисты и подскажут что делать, так как идти к враче на данный момент нет возможности

Ответы

Здравствуйте. Применение спрея и само заболевание могли оказать влияние на цвет языка. Сейчас необходимо вылечить простудное заболевание. Горло можно полоскать отваром календулы, так же можно использовать препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, 2-4 раза в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Желательно обильное теплое питье например чай с лимоном. Для уточнения ситуации сочный осмотр терапевта, в плане обследования общий анализ крови, снимок легких. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте.Ежели нет жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта, причиной налета на языке вполне может стать проблема фарингита.Непременно имеет смысл полоскать горло раствором перекиси водорода(2 стл перекиси водорода растворить в 1/2 стакана воды),чередовать с отваром ромашки.При повышении температуры-терафлю.Чай с имбирем и лимоном. По вашим жалобам не вижу особого смысла в посещении доктора в настоящее время.Контроль самочувствия, температуры.При ухудшении -клинический анализ крови.