Возможно ли вылечить зуб?

В конце августа мне лечили зуб, вернее, перелечивали. Стояла цементная пломба, кусочек которой давно отвалился, каналы были запломбированы плохо, рентгеновский снимок показал воспаление у корней. Мне распломбировали корни, заложили лекарство, запломбировали корни и поставили временную пломбу. В два приёма. Недавно на десне рядом с этим зубом появилась шишка, сначала твёрдая и ничем не отличающаяся от десны, потом она стала намного больше и мягче, в ней был гной. Полоскаю эвкалиптом, хлоргексидином, хлорофиллиптом, образование сильно уменьшилось, но явно вытекло оттуда ещё не все.. но размеры стали ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше. Сегодня была у стоматолога, сделали снимок, и стоматолог очень удивилась, что вокруг зуба образовалось такое воспаление. Сказала, что только вырывать, не антибиотиков, ничего пить не нужно. Ни зуб, ни десна не болят. Скажите, возможно ли всё-таки вылечить это воспаление без потери зуба?

Ответы

Здравствуйте. В такой ситуации нужно видеть снимки. Они позволяют оценить состояние корней зуба, десны, размеры и характер воспалительного очага. Вам стоит с результатами снимков посетить еще одного врача-стоматолога для получения альтернативного мнения. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Если все же и второй врач не увидит других вариантов, кроме удаления, вам будет проще принять решение.

Здравствуйте. Лечение вполне возможно.Непременно выполнить клинический анализ крови, провести курс антибиотикотерапии+пробиотик(линкомицин в область поражения), прием нимесила, полоскать полость рта раствором перекиси водорода(1 стл перекиси водорода растворить в 1/2 стакана воды) .Желательно консультация и лечение с участием опытного и добросовестного доктора. При правильно проведенной терапии проблем не будет и возможно сохранить зуб. Грамотный стоматолог именно на это и направит свои усилия.