Это нормальная реакция?

Здравствуйте! мне 26 лет. рост 170, вес 65кг. в состоянии покоя ЧСС 57, АД 120/80. Имеется ПМК 3-4мм без регургитации, врождённый из-за дисплазии соединительной ткани. Так же неполная блокада правой ножки Гиса. Сердце проверяла: эхо,холтер, тест на беговой дорожке СМАД, сказали кроме врождённых особенностей все в норме. Начала недавно бегать, темп умеренный могу при этом разговаривать, но быстро устаю и начинается тяжесть в правом боку, ЧСС при таком беге 170-180. переодически перехожу на ходьбу снижаю ЧСС до 140, потом снова бегу. После тренировки давление понижается до 110/90, восстанавливается через час. Скажите пожалуйста такая реакции организма на нагрузки в виде такого высокого пульса норма?

Ответы

Здравствуйте. Такая реакция на нагрузку может быть обусловлена реакцией вегетативной нервной системы, кроме того, по всей видимости, Вы взяли слишком большую нагрузку, организм к ней еще не адаптировался. Стоит пока снизить темп бега, постепенно сердечно-сосудистая система будет адаптироваться и вы будете переносить нагрузки лучше, тогда темп бега можно будет постепенно повышать