Что делать и к кому идти?

Здравствуйте! Муж просыпается от того, что задыхается. Как будто перестаёт дышать, но есть ли это на самом деле или нет, никак не можем поймать. Иногда кажется, что сдавливает горло. Иногда кажется, что тело немеет. Во всех случаях просыпается. Просыпаться может, даже если очень сильно хочет спать, даже если совсем не высыпается. Иногда удаётся заснуть в сидячем или полусидячем положении. Если выпивает, никогда таких проблем нет, замечали каждый раз — этой проблеме уже несколько лет. Засыпает при этом хорошо, быстро, с этим нет проблем. Город маленький, врачей выбор небольшой. Терапевты и неврологи выписывают успокоительное и больше ничего не делают. Списывают на стресс, вот только успокоительные, даже если действуют, то недолго (то ли эффект плацебо проходит, то ли реально какое-то время помогают, потом начинается снова). И настораживает то, что даже не в стрессовых ситуациях, например, в длительном отпуске, как сейчас, это все равно продолжается. Ни разу не выписали, ему анализы, а мы не знаем, что и просить, потому что непонятен характер проблемы. Поменяли кровать, взяли новый, удобный и хороший матрас — тоже не помогло. Уже не знаем, что делать и к кому идти. Помогите, пожалуйста!

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить общий и биохимический анализ крови, ТТГ, электрокардиограмму, холтер, рентген органов грудной клетки в двух проекциях. Если патологии нет, консультация невролога, психотерапевта. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо контролировать артериальное давление.

То, что алкоголь снимает симптомы, с большой вероятность говорит о том, что нарушения функциональные, психосоматической природы. То, что они возникают вне стрессовых ситуаций не исключает диагноза, тревога может быть неосознаваемой, а проявление ночью более вероятно в связи с особенностями функционирования нервной системы во время сна. На ночь стоит начать прием пустырника, это более эффективно, чем алкоголь, и безвредно.

Здравствуйте. Имеет место ночное апноэ. Непременно посещение невролога, терапевта , лор врача. Выполнить экг, исследование шейного отдела позвоночника, осмотр лор врачом. Непременно приём пустырника форте в обед и вечером, если имеет место лишняя масса тела , провести исследование уровня гормонов половых и щитовидной железы, посещение эндокринолога. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.