Что посоветуете сделать сейчас, чтобы сбить давление?

Пять дней назад у мужа (49 лет) был гипертонический криз. Давление 170\110 ничем не могли сбить. Пил каптоприл, эналаприл, делали магнезию в мышцу. Спадало до 150\100 и были сильные головные боли.Фуросемид не помогал, муж с него не мочился. На третий день вызвали скорую, сделали магнезию в вену, стало 130\90. На след. день опять поднялось давление с головной болью, сделали эуфиллин в вену, 3 дня, давление стало 130\90. Муж уехал на работу , вчера позвонил и сказал, что давление снова 150\100, голова не болит, но шумит, когда с работы приедет , обязательно пойдем к врачу. Таблетки принимает регулярно (амприлан или хартил 10 мг, бисопролол 10 мг, амлодипин 5 мг). Две недели назад лежал в больнице с почечной коликой, тогда тоже подскочило давление.Что посоветуете сделать сейчас, чтобы сбить давление?

Ответы

Здравствуйте.Вы поступили совершенно не верно.Проводить терапию самостоятельно, без проведения исследований, без контроля врача-граничит с преступлением против здоровья.Незамедлительно в отделение.Необходимо не снижать АД, а провести исследования позволяющие определить причину гипертензии. Рекомендую прислушаться и принять правильное решение. Это в ваших интересах.

Здравствуйте. Можно дать спазмолитик, но-шпу например, отвар пустырника. Фуросемид, возможно, был принят в недостаточной дозе, по согласованию с лечащим врачом она может быть увеличена. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-терапевту или кардиологу. В плане обследования необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови (в том числе фракции холестерина, глюкозу), суточное мониторирование артериального давления, электрокардиограмму, УЗИ почек и почечных сосудов. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Важно уделить внимание нелекарственному лечению, достаточно ходить пешком, употреблять меньше соли (обычную соль можно заменить на соль с пониженным содержанием натрия), исключить чай и кофе, поддерживать нормальную массу тела, минимизировать стрессы.