К какому врачу идти?

Здравствуйте. Последнее время ночью стала просыпаться от сильной тахикардии. Сердце колотится и поступает ком к горлу. При этом бывает сильное головокружение и ощущение, что я становлюсь в опьяненом состоянии. Давление при этом может быть 130/90, но сердце доходит до 110 ударов. Страх и паника может отсутствовать полностью. Периодически в эти приступы принимаю валидол, помогает. Но заметила, что иногда проходит и без приёма препарата. При приступах присутствует тупая или иногда жгучая боль, но утверждать, что боль внутри не могу. Но точно могу сказать, что боль локализуется в центре грудной клетки. Проводилось обследование кардиолога, маммолога, эндокринолога особых нарушей не выявлено. Невролог выявил шейный, грудной остеохондроз. При обследовании сосудов шеи выявлено полное пережатие сосуда при повороте головы влево. После обследования у невролога назначен приём грандаксин и сердалут, гимнастика. Приём грандаксин и сердалута нет возможности принимать, так как имеется опухоль головного мозга 1 см (добро качественная) и непереносимость лактозы. Оставлена только гимнастика. Гимнастика дала некоторые результаты. Стала принимать атаракс, он помог немного справиться с напряжением в мыщцах, но долгим приём атаракса тоже не получился. В очередное утро после приема атаракса сердце начало просто переворачиваться внутри и резкие толчки при очередном ударе сердца. Прошло где то через пару часов. В этоге у меня препаратов остался только валидол. Скажите, в какую сторону бежать? Точнее к какому врачу? Может есть смысл провести ещё обследование сердца у другого специалиста? Хотя на скорых, а я там была не один раз во время приступов, мне говорят, что с сердцем всё в порядке. Не понимаю куда дальше двигаться в диагностике и лечении. Подскажите, пожалуйста.

Ответы

Здравствуйте. Для облегчения состояния стоит начать прием пустырника три раза в день, это поможет чувствовать себя спокойнее и более взвешенно относиться к происходящему. Стоит обратиться к неврологу для подбора успокоительного препарата (грандаксин и сирдалуд при доброкачественном образовании принимать можно). Целесообразна работа с психотерапевтом, он поможет установить истинную причину симптоматики и наметить возможные пути её коррекции. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнес, йога, плавание. Полезно выполнение комплекса упражнений дыхательной гимнастики. Так же в схему стоит включить поливитаминный препарат, содержащий, в том числе, магний, витамины группы В.

Здравствуйте. Непременно провести исследование уровня гормонов щитовидной железы. Узи сердца, суточное мониторирование по Холтеру.Провести лечение выявленной патологии( дорсопатия). Не следует откладывать проведение диагностических мероприятий. Вполне допустимо использовать корвалол 30-35 капель перед сном.