Как наладить режим сна?

Добрый день, у меня уже как 2 месяца протемы со сном, и это всё из-за того что я постоянно до утра смотреоа сериалы и лнем ледаоа в постеле, в первое время было что не спаоа всю ночь, а щас иногда бывает что не могу уснуть и засыпаю в 4 утра, начала питатся нормально, ложится не поздно,ввиду актитныц образ жизни, страх не уснуть не покидает меня, щас хочу купить витамины для сна, Что мне еще сделать чтобы наладить режим сна

Ответы

Здравствуйте. Частой причиной расстройства сна является нарушение режима, стрессы. Нужно свести эти факторы к минимуму. Полезна регулярная физическая активность, пребывание на свежем воздухе. Важно организовать правильный режим сна, ложиться и вставать в одно и то же время. В вечернее время не следует употреблять психостимулирующие вещества (кофе, крепкий чай, алкоголь, сигареты), использовать гаджеты, необходимо создать приглушенное освещение в комнате, это поможет организму настроиться на сон. Самостоятельно можно начать прием пустырника на ночь или 2-3 раза в день, если есть стрессы. Стоит посетить невролога очно для уточнения ситуации. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.