Лечение ОРЗ антибиотиками

Здравствуйте, доктора! Рассказываю, как было дело. В пятницу у меня появился насморк, стало немного першить горло (у нас в офисер многие кашляют и сморкаются, но работают). Я думала, что за выходные дома отлежусь и вылечусь малиной. Но в воскресенье к вечеру стало совсем плохо, всю ламало. Смерила температуру - 37,7С. Пришлось с утра идти в поликлинику за больничным. Доктор меня очень внимательно посмотрела, долго слушала, просила покашлять. Потом она мне поставила диагноз "ОРЗ", дала больничный, назначила микстуру от кашля и антибиотик зинат. Но зачем же антибиотик, если ОРЗ - это вирусная инфекция? Я читала, что антибиотики не помогают от вирусных заболеваний.

Ответы

Здравствуйте Марина! Очень сложный вопрос Вы задали! Действительно, считается, что кашель? В этом случае назначение антибиотиков вполне обосновано.

Да, вы правы, доктор. С вечера субботы я стала кашлять. Отходит чуть желтоватая мокрота. Но её немного.

Вот видите - это клинический признак присоединения бактериальной инфекции в бронхах. Так что назначение антибиотика в данном случае вполне обосновано. Желаю Вам скорейшего выздоровления!