Могу я вызвать полицию в таком случае или сразу скорую лучше?

У соседа с шизофренией было осеннее обострение, чудил ходил, нас пугал, и дети боялись домой идти. Ему все дьявол видится на лестнице. Скоро весна, вдруг опять обострение случится? Могу я вызвать полицию в таком случае или сразу скорую лучше?

Ответы

Здравствуйте. Если сосед состоит на учете у психиатра, имеется заключение, что он психически не здоров, возможен вызов специализированной психиатрической бригады по инициативе соседей и госпитализация. Если он не состоит на учете в психоневрологическом диспансере, точных данных о наличии у него диагноза нет, возможен вызов участкового. Он оценит ситуацию и определит дальнейшую тактику.

Здравствуйте.непременно позвоните в полицию и в неотложку.Подробно расскажите о случившемся.в данном случае необходим вызов психбригады и госпитализация в пнд. Не следует откладывать выполнение рекомендаций, это неотложное состояние, он опасен и для вас и для себя. Подробно расскажите о поведении соседа. Вполне возможно за ним не проводится контроль, он не принимает рекомендованные лекарственные препараты либо они закончились. Это правильное решение вопроса и в ваших интересах.Старайтесь не контактировать с ним, не отпускайте детей.

Такое может и случиться, предугадать заранее невозможно. Если сосед живет не один, и вы общаетесь с его родственниками, то можете тактично с ними поговорить о своих опасениях и о том, как вам лучше поступить, если вы заметите, что человек не в себе, а рядом с ним никого нет. Может, стоит обменяться телефонами с его родственниками, чтобы вовремя с ними связаться. Полиция на ваш вызов может приехать, так же как и скорая, но вполне может быть, что они ничего не сделают, так как их интересуют вызовы прежде всего от родственников. Если ваши дети ходят домой одни, то они старше 7 лет, и вероятно школьники. Расскажите им о том, что дядя болен и он не желает им зла, но может совершать некоторые поступки, не осознавая их. Поэтому им стоит выйти из подъезда, если они почувствуют опасность или встретят его на лестнице. Можете сами встречать своих детей по возможности.