Может ли быть, что это все взаимосвязано?

Девушка, 17 лет. Давно беспокоит мокрота, но уже как пару месяцев иногда она выходит с прожилками крови, недавно начала выходить с серыми прожилками, также выходит ржавая или желтая мокрота с комочками, либо белая пенистая или вязкая. Выходит при отхаркивании, утром ее больше, в течение дня накапливается и приходится отхаркивать её. Бывает иногда резко появляется кашель, но покашляю пару раз и проходит. Неделю назад утром вышло много крови с мокротой, было кровотечение. Не знаю, связано ли это, но месяц назад на улице стало плохо, преобморочное состояние и судороги рук, потом руки свело (такое впервые, в скорой сказали, что это нервы). Давление 90 на 50 очень часто, тошнота, боль в животе и часто его крутит, есть боль в груди, чаще слева в области сердца, частые головные боли и головокружения, одышка при ходьбе иногда появляется и при физнагрузках, температура 37, после сна 37.5 (моя норма 36.6). Была у ЛОРа, фтизиатра, хирурга, гастроэнтеролога. Делала гастроэндоскопию (дуоденит, поверхностный гастрит), флюорографию (все в норме), рентген-снимок (сказали, все в норме, фото 2 и фото 3), анализ крови (фото 1) и моча тоже в норме. Врачи предложили сделать КТ брюшной полости, но не думаю, что что-нибудь найдут. Кажется, что проблема в дыхательной системе. Что это может быть? И может ли быть, что это все взаимосвязано?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит выполнить КТ грудной клетки, снимки придаточных пазух носа, исследование мокроты, по показаниям бронхоскопию, по результатам посетить пульмонолога. При повышении температуры стоит принять парацетамол, если она снизится, значит воспалительный процесс есть.

Здравствуйте. Рекомендую обратиться к инфекционисту, пульмонологу, а также провести спирометрию, бронхоскопию, КТ грудной полости. Стоит провести исследование мокроты (бак.посев). Возможно, симптомы взаимосвязаны. Не откладывайте обследование.