На что я имею право, чтобы не работать в офисе?

Добрый день! Я работаю администратором в банке. Беременна 3-4 недели. Работаю с большим клиентопотоком, у многих сотрудников уже был ковид. Очень боюсь. Скажите, на что я имею право, чтобы не работать в офисе? Справку на легкий труд получить..или еще что-то... спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте. В первую очередь вам стоит обсудить сложившуюся ситуацию с руководством, возможность временного перевода на другую должность, как минимум, не связанную с работой с клиентами, оптимально - на удаленную работу. Справка на легкий труд может быть выдана, но без возможности предоставить вам другое рабочее место она не имеет смысла. Соблюдайте необходимые меры предосторожности, носите респиратор 3 класса защиты (не маску), и желательно очки (если зрение хорошее, можно заказать без диоптрий), регулярно мойте руки, держите дистанцию с клиентами. Это минимизирует риски.

Здравствуйте.Соблюдение правил гигиены позволит вам снизить вероятность заражения.Поговорите с гинекологом о возможности приема эхинацеи. Непременно дистанцируйтесь от посетителей. Предоставьте справку от гинеколога о вашей беременности, вполне возможно вам предложат другое место работы.К сожалению,в данном случае ,все на усмотрения работодателя. Поговорите,вполне возможно вам пойдут на встречу. На вашем сроке беременности законодательно не предусмотрены льготы. Непременно соблюдение питьевого режима(чай,вода). обработка рук (лучше мыть с мылом). Этого вполне достаточно.