Озноб, тяжело дышать, тремор

Всем доброго дня! Незнаю что со мной происходит. В один день я легла спать,спокойно, без всяких стрессовых ситуаций и мыслей и меня резко начало трясти, дрожь, озноб по всему телу, в животе урчание, стало тяжело дышать, как будто кислорода не хватает, в груди тяжесть. Стало страшно как то, такое ощущение как будто вот вот сердце остановиться, дыхание прерывистое, измерила давление руки трясутся, давление показало 126/68 пульс 60, при том что в норме у меня 110/70. Реально был страх смерти. Потом через минут 20 это состояние прошло, но я долго не могла уснуть. Еще что примечательно в этот день у меня был жидкий стул и газы. У меня с лета стоит диагноз хронический декомпенсированный тонзиллит (после перенесенной ангины), еще вазомоторный ринит( искривлена перегородка в правую сторону в виде шипа), но особо дискомфорта нос и дыхание не доставляет, хотя доктор говорит что дыхание у меня затруднено. Температуры постоянной нет, скачет только, то 36,0, то 36, 8, то 37,0. Вообщем по разному бывает. Насчет горла миндалины рыхлые, маленькие, атрофированы, но за ними белый гной, который промыванием не очистить. Обследования прошла 2 месяца назад, асло, ремво, с -белок в норме.(все показатели отрицательные). Гормоны щитовидки в норме. ЭКГ сердце в норме. По брюшной полости поджелудочная контуры четкие неровные, эхогенность немного повышена. В почках обнаружены микролиты до 2мм. Общий анализ мочи в норме. Общий анализ крови - повышен СОЭ немного, базофилы тоже немного повышены. Бак посев зева - Стрептококк 10^6. Лечила свой гастрит уже,и всякие пробиотики пила. И тонзиллит прошла курс лечения - лазеры, бактерифаги, промывание миндалин все как надо. Вот отчего могут быть такие приступы?! Может тонзиллит дает интоксикацию, и кровь заражается, и от этого мне тяжело дышать? Удалять миндалины в моем случае?! Такие приступы меня достали, и мне тяжело уже, реально очень страшно в эти моменты. Уже год почти не работаю, т.к постоянная слабость, подавленное настроение, после сна ужасная усталость, очень тяжело вставать. А еще и эти приступы. Заранее благодарю за внимание к моей проблеме. Здоровья всем!

Ответы

Здравствуйте. Вероятнее всего проблема в вегетативной нервной системе. Непременно снимки шейно- грудного отдела позвоночника, прием пустырника форте в обед и вечером, посетите невролога очно

Добрый день. Эпизоды с высокой долей вероятности можно связать с дисфункцией вегетативной нервной системы на фоне стресса. Начните прием персена, обратитесь очно к неврологу для подбора терапии.