Сбивать ли температуру?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. В понедельник впервые за долгое время вышел из дома, попал под дождь и ветер, одет был легко. Придя домой через несколько часов-почувствовал недомогание. К вечеру поднялась температура до 37.5. К следующему утру до 38.5. К вечеру 39.1. Горло не болит, лимфоузлы не увеличены, насморка нет, кашля тоже. Сейчас на утро третьего дня температура 38.8. Подскажите, что это может быть? Это нормально что нет других симптомов? Сбивать температуру?

Ответы

Здравствуйте. Возможна вирусная инфекция. Для уточнения ситуации вас должен осмотреть терапевт. В плане обследования желательно выполнить общий анализ крови, мочи. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте. Непременно начните с проведения симптоматического лечения( промывание носа физраствором, закапывать в нос гриппферон,ингаляции отваром ромашки чередовать с содовым раствором, приём терафлю. Чай с имбирем и лимоном. Как правило , этого вполне достаточно для значительного облегчения и ускорения выздоровления. Это правильно и в ваших интересах