Скапливается мокрота

Доброго времени суток! Меня зовут Егор, мне 22 и у меня следующая проблема: В течение осени слегка простудился, без температуры. Начал приходить в норму, но горло продолжало болеть. И вот уже самочувствие наладилось, а горло, наоборот, стало болеть сильнее. И буквально через пару дней я проснулся ночью от того, что было тяжело дышать. Где-то в горле как будто образовалась слизистая пленка. Я начал выплевывать ее и вроде стало легче. И с тех пор меня мучала эта слизь. Как будто она из носа в горло вытекала и там оставалась. В общем, мерзко и неприятно. Я решил, что это может с легкими что-то. В общем, купил эвкалиптовые листья, заваривал их и делал инголяцию. Накрывался с полотенцем и дышал так по 20-25 минут. Очень хорошо помогало. Эта процедура полностью очищала мое горло и в течение суток я не ощущал дискомфорта. Потом как-то само прошло. (Я курю чуть больше года, еще грешил на курение) Суть такая. Месяц назад я бросил курить. А буквально два дня назад ни с чего вдруг опять проснулся от того, что в горле пленка. Дышать тяжело. Сейчас опять хожу и постоянно пытаюсь ее выплюнуть. И как бы курить бросил и никаких симптомов болезни у меня тоже сейчас нет. И вот я лег спать и почувствовал, как у меня внутри желудка что-то скапливается. Чувство перед тем, как сделать отрыжку. А ничего не выходит. Будто оно там внутри застряло. И вот на боку я могу спать еще более-менее. А как ложусь на спину - начинает во рту собираться слюна. Постоянно. И потом в горле эта слизь. Такое ощущение, будто из желудка что-то выходит. Понимаю, что нужно предпринимать какие-то действия, но проблема в том, что я даже не знаю к какому врачу обратиться. Какую можно провести диагностику? Времени у меня мало свободного, поэтому отсиживать кучи очередей совсем не получится. Хотелось бы напрямую к необходимому специалисту. Спасибо за внимание!

Ответы

Здравствуйте. Вам стоит обратиться очно к ЛОР врачу для уточнения диагноза и назначения терапии, сдать общий анализ крови. Самостоятельно можете полоскать горло отваром ромашки, несколько раз в день, применять препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации, например чай с лимоном (не менее 2-2,5 литра в день). При повышении температуры более 38-39 градусов можно принимать жаропонижающее (парацетамол 2-3 раза в день).

Спасибо за ответ! Общий анализ крови я недавно сдавал в лаборатории с очень хорошим оборудованием. Сказали, что абсолютно все показатели в норме. Чай пью. Стараюсь пить как можно больше, и с лимоном. Стрепсилс совсем не помогает. Нашел в интернете статю про ларингофарингеальный рефлюкс. Когда часть желудочного сока возвращается в глотку. Как считаете, есть вероятность подобного? К врачу обращусь, спасибо!

Здравствуйте. Непременно начните с клинического анализа крови, Посещение лор врача,выполните промывание пазух носа в кабинете лор врача(кукушка). Приём антигистаминного препарата,чай с имбирем и лимоном.