У меня периодически случаются гипертонические кризы

Здравствуйте, у меня периодически случаются гипертонические кризы, особенно вечером до 170 на 100. Кардиолог прописал 1/2 Вальсакора утром и вечером энап 1/2. Утром у меня давление всегда 110 на 70. Стоит ли пить Вальсакор? Как мне быть? Узи сердца,ЭКГ, почки,надпочечники, щитовидная железа в норме. Давление без приёма лекарств не всегда высокое, т.е. стойкого повышения нет, просто иногда кризы. Помогите

Ответы

Здравствуйте. Непременно выполните исследование сосудов головы и шеи, снимки шейного отдела позвоночника. Вам надлежит принимать препараты по назначению доктора.Если утреннее АД ближе к норме ,стало быть имеет смысл вечером принимать 1 таблетку энапа.Непременно посетите доктора и проведите коррекцию терапии.Это в ваших интересах

Здравствуйте. Доза небольшая, принимать стоит. Важно уделить внимание нелекарственному лечению, достаточно ходить пешком, употреблять меньше соли (обычную соль можно заменить на соль с пониженным содержанием натрия), исключить чай и кофе, поддерживать нормальную массу тела, минимизировать стрессы. Нужно вести дневник артериального давления, измерять давление 3 раза в день, туда же заносить, принимаемые препараты.

Спасибо большое