Жалоба на затрудненное дыхание

Здравствуйте! У меня уже как полтора месяца затрудненное дыхание, а именно при вдохе часто как будто воздух не проходит, а вот выдох как всегда нормальное. За всё это время не было ни температуры ни кашля. Тока иногда типа голова кружится и слабость, а сегодня появился ком в горле, но горло не болит.Месяц назад сделали рентген и кардиограмму и ничего не выявили. Как все это началось я в постоянном беспокойстве и в стрессе из за самовнушения что это что то серьёзное например covid-19. Что вы можете посоветовать в данной ситуации? Я парень. Мне 20 лет

Ответы

Здравствуйте. Описанные Вами проявления типичны для тревожного расстройства. Для исключения других причин в плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы, УЗИ щитовидной железы. Нужно обратиться на консультацию к неврологу, по совокупности данных будут даны рекомендации. Самостоятельно можно начать принимать пустырник 3 раза в день, курсом 2-4 недели. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), заниматься йогой, минимизировать стрессы, исключить вредные привычки. Полезно выполнение дыхательной гимнастики.

Здравствуйте. Ваши жалобы вполне можно отнести к разряду вегето- сосудистой астении. Непременно приём пустырника форте три раза в день, массаж шейно- грудного отдела позвоночника, чай с Мелиссой и мятой вечером. Выполнение упражнений дыхательной гимнастики. Выполнив рекомендованные мероприятия вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс восстановления