Надо ли обратиться к врачу, если да, то к какому?

Здравствуйте. В ночь с 18 на 19 марта упала на ягодичную часть на бетонный пол. Сверху на меня упал муж. После падения моментально прошли сильные импульсы из копчика по позвоночнику в голову. В глазах потемнело. Через время встала, опять потемнело в глазах, покатились слезы. Хотя головой я спокойно понимала происходящее. Каких-то сильных болей не было. Закружилась голова, начало подташнивать. На следующий день сильно кружилась голова, немного подташнивало. Весь день проспала, не могла проснуться. Но очень болели мыщцы. Сегодня вроде головокружение и тошнота уменьшились. Но очень болят, я бы сказала, отнимаются ноги, больно ходить, и болит спина (по-разному - то в области позвоночника, то в области шеи, то одновременно). Вопрос в следующем: нужно ли обратиться к врачу? Если да, то к какому. Или же все пройдет само? Если да, то как поступить? Посмотрела - ближайшая запись к хирургу на 26 марта. И еще вопрос: обязаны ли меня принять по старому полису (вышла замуж, а полис не поменяла). Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться в травмпункт, выполнить рентгенологические снимки для исключения костно-травматической патологии, по результатам показаться травматологу. Так же стоит посетить невролога. Контролируйте артериальное давление. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по лечению. Для облегчения боли можно применять мазь диклофенак местно. Так же возможно назначение нестероидного противовоспалительного средства, например диклофенак или кетонал. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Однократно Вас могут принять без полиса, потом его нужно восстановить. Позвоните в страховую компанию, номер указан на полисе, и уточните, что нужно сделать и в какие сроки.