Правильно ли назначено лечение?

Уважаемые специалисты, мать (67 лет) неудачно ударилась ногой, нога сильно опухла. Сначала думали, что перелом, но в травмпункте нам сказали, что это внутримышечная гематома. При этом врач в назначении указала прикладывать холод по 15 минут через каждый час в течение 5 дней. Пришел домой, почитал о лечении гематом и удивился, поскольку вроде как холод прикладывается только в первые часы после травмы. Прошу Вас подсказать: правильно ли, на Ваш взгляд, назначено лечение холодом в течение столь долгого периода?

Ответы

+1
Здравствуйте. Действительно, наибольший смысл прикладывание холода имеет в первые часы. В более поздние сроки он может уменьшать отек и боль, но обычно назначаются другие средства, в частности, нестероидные протиооспалительные, в мазях. без согревающего эффекта (напрмиер, диклофенак), если есть необходимость и нет противопоказаний, могут назначаться и в таблетках. В более поздние сроки может назначаться физиотерапия.