Самопроизвольный неполный вывих надколенного правого сустава

Здравствуйте, вчера диагностировали неполный вывих надколенного правого сустава. До сего у меня не было никаких заболеваний опорно-двигательного аппарата, никаких травм суставов, связок, костей и мышц. Веду здоровый образ жизни, соблюдаю режим труда и отдыха. Питание умеренно сбалансированное. Сам вывих произошел самопроизвольно, в состоянии равновесия, без падения. Будучи медсестрой, на работе наклонилась вниз, выдвинув голень во внешнюю сторону и в этот самый момент коленная чашечка сместилась вправо. По приезду скорой наложили повязку, шину, сделали рентген, вправили и наложили гипсовую лангету на три недели, на контроле все замечательно. Вопрос в том, отчего это могло произойти? Мои предположения таковы: 1. В связи с потерей работы на три месяца я проводила все время без особых физ.нагрузок, и следовательно спустя неделю стажировки на новой работе на фоне перенапряжения ОДА, гиподинамии и общего стресса организма случился вывих? 2. Плоскостопие 1 степени? До сих пор нет финансовой возможности приобрести ортопедические стельки, из-за чего после 3-6 часов стояния и активной работы на ногах начинают болеть ступни, к вечеру может быть отек, все проходит после сна. Также страдаю от мокрых и сухих мозолей из-за новой обуви. 3. Наследственная предрасположенность? Иногда могут ныть суставы в теле: плечевой, если ношу на одной руке тяжелые сумки, палец, если много печатаю, а также редко при долгом хождении возникает симптом щелкающего бедра только на левой ноге, также у меня плохие зубы. Все это безусловно связано, не так ли? И еще один вопрос: возможно ли через неделю сменить лангету на ортез? Я собираюсь также провести курс массажа и физиотерапии, проводить самостоятельно компрессы с эфирными маслами, а также с мазями на пчелином и змеином яде, прополисом и глиной, пропить курс кальция, глюкозамина, коллагена и витамина Д. Что вы думаете?

Ответы

Здравствуйте. Скорее всего имеются наследственные предпосылки, в связи с которыми имеется слабость соединительной ткани. В плане реабилитации и профилактики обязательно нужно рассмотреть лечебную физкультуру под руководством методиста. Так же желательно посещение бассейна при отсутствии противопоказаний. Стоит посетить ортопеда, подобрать ортопедическую обувь и стельки.